TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #3481

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры82Количество просмотров
Опубликован28 июл.28.07.2025, 09:53
Содержимое поста

Содержимое

Про соглашение ЕС / США словами самих европейцев и к чему оно приведёт. Не чиновников Комиссии, естественно. «Это соглашение больше похоже на капитуляцию Евросоюза перед Штатами », — отреагировал Эрик Дор, экономист и директор по экономическим исследованиям в Школе менеджмента IESEG В начале года американские таможенные пошлины на европейскую продукцию составляли в среднем 4,8%. Сейчас они составляют 15%. Соглашение, по сути, будет включать перенос промышленных предприятий из Европы в Соединённые Штаты. Экономист подтверждает, что соглашение это "своего рода отказ от целей Европы – декарбонизации и борьбы с глобальным потеплением. Но дальше еще интереснее, Соглашение между ЕС и США – "катастрофично с геополитической и геоэкономической точки зрения", – заявил Жан-Люк Демарти, бывший руководитель Европейской комиссии по внешней торговле и сельскому хозяйству "Если мы терпим почти мафиозное вымогательство Трампа, почему бы китайцам не сделать то же самое с нами? Наш авторитет в мире от этого ослабнет", — сетует он. И действительно. Почему Китайцам не заставить ЕС покупать свои электромобили, оборудования для ВИЭ, электронику и т.д., а индийцам не надавить на необходимость покупки топлива без идиотских требований о стране происхождения нефти?