Содержимое
🎙Коллеги из СМИ обратились за комментарием по существу доводов, прозвучавших на заседании Комиссии Госсовета России по направлению «Экономика и финансы». Так, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предложил сокращать неэффективные налоговые расходы, отнеся к ним обратный акциз на нефтепродукты. ⛽️Со слов сенатора, выгодоприобретателями от обратного акциза являются компании - производители нефтепродуктов, а потенциальная экономия для бюджета оценивается в 300-400 млрд рублей. В этой связи уместно обратиться к первоисточнику налоговой конструкции, предусматривающей введение демпфера - Минфин России. 28 мая руководитель министерства А.Силуанов, выступая в Государственной Думе, сообщил: «Сегодня, на наш взгляд, сложилась сбалансированная система взаимодействия с нефтяной отраслью. С одной стороны мы много изымаем через ресурсные налоги, через НДПИ, через налогообложение, а с другой стороны мы действительно регулируем цены на нефтепродукты на внутреннем рынке, возвращая часть изъятых налогов». ‼️Следуя логике сенатора, упомянутые 300-400 млрд рублей должны уплатить автомобилисты, транспортные компании через пропорциональное увеличение розничных цен на бензин и дизель? Странная, мягко говоря, позиция. С которой никак нельзя согласиться