Содержимое
Reuters: экспорт российской нефти из западных портов вырастет, после атаки беспилотников на два НПЗ Россия планирует увеличить экспорт из своих западных портов почти до двух миллионов баррелей в сутки в августе, что примерно на 200 тысяч баррелей в сутки больше, чем предполагалось ранее, после того, как два нефтеперерабатывающих завода прекратили работу из-за атак украинских беспилотников, сообщили два источника в отрасли. Избыток нефти может усилить понижательное давление на мировой нефтяной рынок, поскольку поставки уже увеличились в результате повышения добычи, согласованного в воскресенье ОПЕК+, Организацией стран-экспортеров нефти и союзниками, включая Россию. Рязанский и Новокуйбышевский нефтеперерабатывающие заводы, которыми управляет "Роснефть", остановили работу нескольких установок по переработке нефти после ударов беспилотников в конце прошлой субботы. По словам источников, ремонт займет около месяца. Они говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены общаться с прессой. Увеличение по сравнению с ранее запланированными 1,77 млн баррелей в сутки потребует добавления к плану погрузки до 10 танкеров Aframax, которые могут перевозить от 80 тысяч до 100 тысяч тонн каждый, сообщили источники и показали расчеты. В 2024 году Рязань переработала 262 тысяч баррелей в сутки, что составляет почти 5% от общего объема переработки нефти в России. В 2024 году Новокуйбышевск переработал 115 тысяч баррелей в сутки.