Содержимое
Санкции США против нефтяной отрасли России могут быть ослаблены, если переговоры между российским и американским президентами пойдут "по позитивному сценарию", в частности, возможна отмена пошлин против Индии за покупку нефти из РФ, такое мнение высказал РИА "Новости" аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман. "На мой взгляд, если переговорный трек пойдёт по позитивному сценарию, то с большей вероятностью санкции могут быть ослаблены против нефтяного сектора - например, возможна отмена недавних пошлин против Индии за покупку российских углеводородов", – считает Кауфман. Речь идет о введении дополнительной пошлины в размере 25% на импорт из Индии за закупки ею нефти из России. Общий размер американских пошлин для этой страны теперь составит 50%. Эта мера должна начать действовать с 27 августа. Хотя США - чистый экспортер нефти, ослабление санкций против российской "нефтянки" в этом плане соответствовало бы интересам США, указал Кауфман. "В условиях борьбы действующего президента с инфляцией и высокими процентными ставками Штаты более заинтересованы в низких ценах на нефть", - поясняет он. В то же время в газовой сфере американские компании - прямые конкуренты российских, напомнил он. И особенно сильно эта конкуренция заметна на рынке Европы.