TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #3570

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры79Количество просмотров
Опубликован21 авг.21.08.2025, 14:01
Содержимое поста

Содержимое

Индия дала добро российским танкерам Правительство Индии разрешило нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy Ltd ("Роснефти" принадлежит 49,13% ) принимать российскую нефть с находящихся под санкциями ЕС танкеров. Данная мера, как сообщает The Times of India, направлена на обеспечение энергетической безопасности страны и стабильности поставок. Разрешение направлено на поддержание деятельности Nayara, играющей решающее значение для индийского рынка и обеспечения энергетической безопасности страны, отмечает издание. Издание подчеркивает, что решение позволяет гарантировать бесперебойную работу ключевого актива: НПЗ в Вадинаре мощностью 20 млн тонн в год и розничной сети из более чем 6 тыс. АЗС. Ранее власти республики уже разрешили компании использовать танкеры с российской или иранской страховкой. По данным Bloomberg, с конца июля Nayara импортирует нефть марки Urals исключительно из России, а в августе получила уже семь партий общим объемом около 700 тыс. баррелей. Глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар выразил недоумение в связи с позицией США, которые критикуют Нью-Дели за закупки российской нефти, хотя ранее сами настаивали на этом для стабилизации мировых рынков. Министр подчеркнул, что Индия не является крупнейшим покупателем российских энергоресурсов, в отличие от Китая или Европы, и также наращивает закупки нефти у США. Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщал, что Россия продолжает поставлять Индии нефть, уголь и нефтепродукты, а доля расчетов в национальных валютах превысила 90%.