Содержимое
❗️Роснефть и ExxonMobil создают СП вместе с американскими компаниями По итогам переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, государственные нефтегазовые гиганты Роснефть и Газпром начинают масштабную инвестиционную программу в экономику США по добыче углеводородов на Аляске. Ключевым элементом стратегии станет создание совместного предприятия с американской ExxonMobil. Роснефть и Exxon будут разрабатывать участки на шельфе Арктического побережья Аляски и трудноизвлекаемые запасы в бассейне залива Прудо-Бэй. Российская сторона предоставит уникальный опыт работы в арктических условиях, включая уникальные технологии бурения на шельфе. Газпром выступит инфраструктурным партнером, инвестируя в строительство терминалов по сжижению природного газа для последующего экспорта в страны Азии. Предварительный объем вложений на первом этапе оценивается в $10-15 млрд, пишет The Washington Post Ранее Путин открыл американцам доступ к проекту Сахалин-1 @geonrgru | YouTube | sponsr.ru