Содержимое
™️Новость о совместном предприятии "Роснефти и ExxonMobil" оказалась фейком. Сегодня в ряде каналов и даже в отдельных СМИ появилась "сенсация" со ссылкой на The Washington Post, что якобы после встречи президентов в Анкоридже, "Роснефть" и ExxonMobil договорились о создании совместного предприятия для добычи нефти на Аляске, а "Газпром" подключится к строительству инфраструктуры на американских проектах для экспорта СПГ в Азию. Новость всем хороша – упоминаются инвестиции в $10-15 млрд, новые рабочие места и заход российского нефтегаза на американский рынок. Единственный минус – никакого материала The Washington Post не выпускала, а вся новость – фейк, который начался, вероятнее всего, с этой публикации. Если рассуждать логически, то совместный проект в США вряд ли возможен в принципе. С российской стороны нет какого-то уникального опыта работы на шельфе, о котором сообщает фейк, в этом плане отечественные нефтяники отстают от американских партнёров, поэтому предложить им для совместного проекта нечего. Вдобавок в США действует прямой запрет на участие российских компаний в энергетике. Аляска, как стратегический регион добычи углеводородов, находится под особым контролем. Ни одна регуляторная структура США просто не согласует подобный проект. В 2022 году американская компания официально вышла из всех российских активов и заявила, что не планирует возвращаться. Формально неделю назад российская сторона создала основу для возвращения Exxon на "Сахалин-1", но американские нефтяники на неё пока даже не отреагировали. Да и "Газпром" на американский рынок никто точно не пустит – в плане поставок СПГ Россия и США выступают прямыми конкурентами. Так что не стоит радостно реагировать на любое сообщение о совместных проектах с американцами, а лучше лишний раз подумать, есть ли для них экономическая и юридическая база. 🛢Нефтебаза