Содержимое
Goldman Sachs: к концу 2026 года из-за переизбытка сырья на рынке нефть подешевеет до $50 Американский инвестиционный гигант Goldman Sachs сделал новый прогноз по нефть. Банк считает, что к концу 2026 года цена барреля нефти марки Brent может упасть до $50. Основная причина такого снижения в том, что рынок ждет серьезный переизбыток нефти. Уже в следующем году предложение будет стабильно обгонять спрос. По расчетам аналитиков, еженедельный излишек будет составлять в среднем 1,8 млн б/с. Из-за этого мировые запасы черного золота могут вырасти почти на 800 млн баррелей. Особенно сильно ситуация может ударить по странам Организации экономического сотрудничества и развития (это развитые экономики — США, Япония, страны Европы и др.). На их долю придется около трети всего этого дополнительного объема — примерно 270 млн баррелей. Вкупе с тем, что спрос в этих странах будет снижаться, это и приведет к падению цены Brent с текущих $70. Пока что, по мнению Goldman Sachs, цены будут держаться на уровне контрактов с поставкой в будущем. Но в следующем году они уже начнут падать ниже этих значений, так как запасы в хранилищах стран ОЭСР будут быстро накапливаться. Правда, есть один фактор, который может немного смягчить падение. Это Китай. Если рост запасов нефти в стране ускорится, то средняя цена в 2026 году может оказаться выше — около $62 за баррель, что на $6 больше базового прогноза. Кстати, на утренних азиатских торгах в среду нефть Brent торговалась около $67, а американская нефть WTI — $63 за баррель.