Содержимое
Чистая прибыль "Роснефти" в первом полугодии упала на 68%, и она обвиняет ОПЕК в низких ценах на нефть Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что чистая прибыль компании упала более чем на 68% до 245 млрд рублей в первом полугодии из-за низких цен на нефть, которые снизились из-за увеличения добычи Саудовской Аравией. и другие государства ОПЕК. "Первое полугодие характеризовалось снижением цен на нефть, в первую очередь из-за перепроизводства нефти. Основная причина - активное наращивание добычи странами ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ирак, Кувейт", - сказал Сечин в субботу. Он сообщил, что профицит на мировом рынке нефти, по данным "Роснефти" и ведущих энергетических агентств, достигнет 2,6 млн баррелей в сутки в четвертом квартале, снизившись до 2,2 млн баррелей в сутки в 2026 году. Также повторил свою критику денежно-кредитной политики центрального банка России, которая, по его словам, поддерживает сильный рубль.