Содержимое
FT: Крупные нефтяные компании сокращают рабочие места и инвестиции из-за низких цен на нефть Крупнейшие мировые нефтегазовые компании активно сокращают рабочие места, урезают расходы и снижают инвестиции, что является самым быстрым процессом со времён пандемии коронавируса. Руководители этих компаний готовятся к продолжительному периоду низких цен на нефть. Такие гиганты, как Chevron и BP, уже сократили тысячи рабочих мест, а также объявили о планах сэкономить десятки миллиардов долларов. Были пересмотрены планы по расходам, приостановлены или выставлены на продажу некоторые проекты, чтобы сбалансировать бюджеты. Особенно пострадала сланцевая промышленность США: на прошлой неделе ConocoPhillips стала последней компанией, которая сократила штат из-за экономического спада. Кирк Эдвардс, глава Latigo Petroleum, независимого производителя из Техаса, отметил, что это тревожный сигнал для всей нефтегазовой отрасли США. Даже крупные государственные энергетические компании не остались в стороне: Saudi Aramco продала свою долю в трубопроводной сети за 10 миллиардов долларов для получения наличных, а Petronas из Малайзии сократила около 5000 рабочих мест. Цены на сырую нефть значительно снизились по сравнению с пиковыми показателями после начала конфликта на Украине в 2022 году. Решение ОПЕК+ продолжить увеличение добычи, несмотря на прогнозы об избытке предложения, усилило давление на цены. По прогнозам Wood Mackenzie, к началу 2026 года эталонная нефть марки Brent будет стоить менее $60 за баррель и останется на этом уровне в течение нескольких лет, если не произойдёт геополитического шока. В понедельник нефть марки Brent торговалась чуть ниже $66. При такой цене ни одна из крупных западных нефтяных компаний не сможет выполнить свои инвестиционные планы, а также выплачивать дивиденды и выкупать акции, на что рассчитывают инвесторы. Morgan Stanley ожидает, что в ближайшие месяцы крупные компании сократят выкуп акций, и BP уже сделала это.