Содержимое
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков: Москва готова к углублению дискуссий с США по энергетическому сотрудничеству, в том числе по проекту "Сахалин-1" Рябков также сообщил, что Россия поддерживает контакты с США по различным вопросам, и этот диалог продолжается. "Я могу упомянуть проект "Сахалин-1" как наиболее очевидный пример работы, которая началась в этой области", - цитирует его РИА "Новости". Президент России Владимир Путин подписал в прошлом месяце указ, который может позволить иностранным инвесторам, включая крупнейшую американскую нефтяную компанию Exxon Mobil, вернуть себе долю в нефтегазовом проекте "Сахалин-1". Подписание указа состоялось в тот день, когда Путин встретился с Дональдом Трампом на Аляске на саммите, где обсуждались возможности для инвестиций и делового сотрудничества, а также переговоры по установлению мира в Украине. Ранее Exxon владела 30-процентной долей оператора в этом прибыльном проекте и является единственным иностранным инвестором, отказавшимся от своей доли. Крупнейшая американская компания понесла убытки от обесценения в размере $4,6 млрд, чтобы выйти из своего российского бизнеса после того, как Москва ввела войска на Украину в феврале 2022 года.