TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #3665

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры56Количество просмотров
Опубликован23 сент.23.09.2025, 09:38
Содержимое поста

Содержимое

™️"Газпром" передал пакет акций сербской NIS своей дочке. Все 11,3% акций сербской нефтяной компании NIS сменили владельца: теперь они принадлежат акционерному обществу "Интэлидженс", находящемуся под управлением "Газпром капитала". Сделка состоялась в формате безвозмездной передачи. В результате сейчас у "Газпрома" осталась лишь одна акция NIS в прямом владении, ещё почти 45% принадлежит "Газпром нефти" и 30% – правительству Сербии. Остальная часть пакета сосредоточена у миноритарных акционеров. Общий объем извлечения нефти NIS – чуть выше 1,1 млн тонн, объем переработки – около 4 млн тонн при суммарной мощности единственной в Сербии площадки в 4,8 млн тонн. Плюсом идут ещё 400 АЗС в самой Сербии, Болгарии и Румынии. В Белграде обещают что-то придумать уже два месяца, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. Вучич заявлял, что страна готова выкупить российскую долю, если в "Газпроме" на это согласятся. Без одобрения российской стороны в Белграде обещали ничего не предпринимать, т.е. не национализировать компанию. Примерная стоимость доли российской стороны – €700 млн. Сейчас крайним сроком отсрочки по санкциям заявлен конец этой недели, до этого у сербов получилось продлить его шесть раз. ™Нефтебаза