Содержимое
🧡Комментарий ИнфоТЭК: Ограничение отпуска топлива связано в первую очередь с желанием многих автомобилистов не только заправить собственный автомобиль, но и сделать небольшой запас, наполнив канистры. Таким образом увеличивается время заправки, выстраиваются очереди. Кроме того, резко возрастает удельный спрос, что приводит к непривычно высоким суточным проливам топлива на АЗС. Это в свою очередь вызывает нарушение логистики, так как требуется увеличить частоту подвоза бензинов. Желание делать запасы провоцируется паническими настроениями, которые вызывают новости о внеплановых ремонтах НПЗ и повреждении нефтебаз. Кроме того, свою лепту вносит прекращение продажи бензина на ряде заправок. Оно в первую очередь связано с убытками, которые АЗС в текущих условиях несут при продаже АИ-92 и АИ-95. Но автомобилисты усматривают в этом признаки физического дефицита. Нормирование отпуска бензина — разумный шаг, который хоть и не победит панические настроения, но позволит избежать аномального удельного спроса, а также сократит время стояния в очередях на АЗС.