Содержимое
Новак: Россия намерена достичь квоты ОПЕК+ к концу 2025 или началу 2026 года "Я думаю, что это (произойдет) в ближайшие несколько месяцев, возможно, к концу года или в начале следующего. Посмотрим, как поведут себя компании", - заявил вице-премьер РФ Александр Новак, отвечая на вопрос журналистов, когда Россия достигнет своей квоты. По словам Новака, Россия в октябре отставала от разрешенного уровня производства нефти по условиям соглашения ОПЕК+ примерно на 70 тысяч баррелей в сутки, в ноябре добыча будет выше, чем в октябре, но для полного исполнения квоты нужно несколько месяцев, сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак. "Мы не доиспользовали в октябре около 70 тысяч б/с. Понятно, что у нас как снижение инерционное, так и наращивание тоже, у нас такая инерционная модель, будем постепенно повышать", - сказал он. Россия в августе-сентябре-октябре добывала примерно на 80-100 тысяч б/с меньше, чем ей было разрешено в рамках соглашения. По данным ОПЕК, опирающимся на информацию от нескольких вторичных источников, в октябре страна добыла 9,382 млн б/с нефти при разрешенном уровне в 9,481 млн б/с. В ноябре России разрешено добывать 9,532 млн б/с, в декабре и в течение I квартала 2026 года - 9,574 млн б/с.