Содержимое
"Восьмерка" ОПЕК+ сохранила на I квартал 2026 года квоты на уровне декабря 2025. Как говорится в сообщении ОПЕК, участники соглашения подтвердили, что 1,65 млн б/с могут быть возвращены частично или полностью в зависимости от меняющейся рыночной конъюнктуры. Квота России на добычу в январе - марте 2026 года составляет 9,574 млн б/с, Саудовской Аравии - 10,103 млн б/ с, Ирака - 4,273 млн б/с, ОАЭ - 3,411 млн б/с, Кувейта - 2,580 млн б/с, Казахстана - 1,569 млн б/с, Алжира - 971 тыс. б/с, Омана - 811 тыс. б/с без учета графика компенсаций. Следующая встреча "восьмерки" ОПЕК+ пройдет 4 января. Как пояснил вице-премьер РФ Александр Новак, мировой рынок нефти остается чувствительным к изменениям спроса и предложения. «Его стабильность по-прежнему зависит от решений ключевых игроков. Наша главная задача - обеспечение реализации действующих договоренностей в полном объеме. Мониторинг выполнения как обязательных, так и добровольных корректировок добычи всеми участниками будет продолжен. В зависимости от ситуации на рынке при необходимости будут приниматься дополнительные решения. Такая гибкость позволит ОПЕК+ продолжать поддерживать стабильность на рынке нефти», - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".