TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #3945

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры73Количество просмотров
Опубликован23 дек.23.12.2025, 13:10
Содержимое поста

Содержимое

💬Наш эксперт об итогах года на рынках нефти, для Интерфакс (альтернативная ссылка): О сделке ОПЕК+ и конкуренции с США Управляющий партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин заметил, что наращивание было рациональным как попытка вернуть долю рынка и дисциплинировать участников, но это не "война до победного". "ОПЕК+ уже подняла целевые уровни примерно на 2,9 млн б/с с апреля 2025 года, но затем поставила рост на паузу на январь-март 2026 года именно из-за риска профицита, то есть группа не готова бесконтрольно опускать цену. "Выдавить" США не получится быстро, но на горизонте пяти лет возможно: просто за счет разницы в себестоимости и доступной ресурсной базе. Сейчас в России чистая себестоимость в среднем около $8/б., в США - порядка $25-30/б., и такую кратную разницу не преодолеть, так как у развития технологий тоже есть предел и своя цена. Другой аспект - геологический, выработанность запасов в ключевых регионах добычи США крайне высокая, добыча вышла на пик и уже не вернется к текущим показателям, снижаясь с каждым годом", - сказал он. О потенциале роста добычи в России По словам Касаткина, Россия теоретически может прибавлять, но на практике рост ограничен совокупностью факторов, которые ограничивают экономическую целесообразность роста: низкая цена, крепкий рубль, высокая ставка, дефицит кадров. "На это накладываются внешние ограничения и необходимость периодической перестройки сбыта, из-за чего часть добычи становится менее привлекательной по маржинальности", - отметил он. О спросе и ценах в 2026 году Касаткин считает, что в целом все будет определяться спросом со стороны азиатского региона. "И тут мы видим позитивные сигналы и по Индии, и по Китаю. В целом большого профицита (которым пугают западные аналитики) с учетом планов ОПЕК+ не должно быть ,и мы не меняем свои оценки по цене на нефть - около $70 за баррель по Brent", - сказал он.