Содержимое
MOL все-таки подписала с обязывающее соглашение о намерениях с «Газпром нефтью» о приобретении 56,15% акций сербской NIS. Окончательный договор купли-продажи будет подписан до 31 марта 2026 года после согласования с OFAC. Согласно условиям сделки, Mol обязана обеспечить долгосрочную стабильную работу нефтеперерабатывающего завода в Панчево и связанных с ним подразделений, а также бесперебойные поставки на энергетические рынки Центральной Европы. «Энергетический суверенитет стран, не имеющих выхода к морю, требует сотрудничества с крупными местными нефтеперерабатывающими заводами, которые работают стабильно и успешно, а также привлечения надежных партнеров», - цитируются в сообщении слова главы MOL Group Жолта Эрнади. Он также подтвердил, что MOL Group ведёт переговоры с ADNOC, сохранив при этом контрольный пакет акций и управление MOL. Мы готовы взяться за эту задачу и продолжим переговоры с нашими партнёрами. — заявил Ж.Эрнади.