Содержимое
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу В Минэнерго РФ допустили возврат к коммерческим поставкам энергоресурсов в Европу по традиционным маршрутам. Так в ведомстве прокомментировали «Известиям» ситуацию на фоне эскалации торгово-политических отношений между США и Европой, которая поставила под угрозу энергетическую безопасность стран ЕС. «РФ не отказывалась от развития энергетического сотрудничества со странами Евросоюза и последовательно выступала за его сохранение на взаимовыгодной и рыночной основе. Существенное сокращение взаимодействия в сфере ТЭК, включая поставки нефти и газа, произошло с 2022 года по инициативе европейской стороны в результате введения санкционных ограничений. При их снятии и при наличии заинтересованности со стороны европейских контрагентов возврат к коммерческим поставкам российских энергоресурсов по традиционным маршрутам возможен», — заявили в пресс-службе ведомства. Там также отметили, что для возврата к досанкционным объемам поставок газа в ЕС потребуется восстановление работоспособности соответствующей экспортной инфраструктуры, включая газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2», поврежденные в результате диверсий.