Содержимое
™️ НДД пришёл в движение. Вице-премьер Александр Новак дал поручение Минэнерго подготовить обоснование для распространения налога на дополнительный доход на все действующие участки в традиционных районах добычи углеводородов. Самое неожиданное – Минфин тоже поддерживает меру как более эффективную, чем НДПИ, особенно для трудноизвлекаемых запасов. При этом ранее министерство выступало против расширения более щадящего механизма налогообложения, т.к. заявляло о том, что это приведёт к снижению сборов. Налог взимается ежеквартально с прибыли от нефти, газового конденсата, попутного и природного газа по ставке 50%. За прошлый год данных пока нет, но в 2024 году поступления от уплаты НДПИ составили 12,2 трлн рублей, от уплаты НДД – в шесть раз меньше, всего 2 трлн рублей. Для нефтяников новость явно хорошая – про то, что разрабатывать ТРиЗ, которых становится все больше и больше, при традиционном налогообложении просто нерентабельно, отрасль говорит уже несколько лет. ™Нефтебаза