Содержимое
Reuters: планирует включить в 20-й пакет санкций против России компанию "Башнефть" Евросоюз намерен включить в 20-й пакет санкций против России компанию "Башнефть" и восемь российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на документ дипслужбы ЕС. Еврокомиссия планирует принять 20-й пакет санкций к 24 февраля. Если "Башнефть" включат в санкционные списки, европейскому бизнесу будут запрещены любые контакты с российской компанией. По данным Reuters, один из НПЗ, которые ЕС хочет включить в новый пакет санкций, находится в Туапсе. Он принадлежит "Роснефти". По данным на сайте компании, Туапсинский завод — единственный российский НПЗ, расположенный на побережье Черного моря. Сегодня Reuters сообщал, что в новом санкционном пакете ЕС может ввести ограничения для портов третьих стран за операции с российской нефтью. В блоке также планируют расширить черный список якобы связанных с Россией танкеров на 43 позиции. Ключевым пунктом 20-го пакета санкций может стать полный запрет на предоставление услуг по перевозке российской нефти. Новые ограничения предположительно затронут до 30–40% нефтяного экспорта из РФ.