TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #4132

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры58Количество просмотров
Опубликован18 февр.18.02.2026, 08:02
Содержимое поста

Содержимое

​​ЛУКОЙЛ официально лишился операторства в иракской «Западной Курне-2» В Ираке официально утвердили смену оператора месторождения «Западная Курна-2», где ранее ключевую роль играла российская компания ЛУКОЙЛ. Теперь управление переходит к государственной структуре Basra Oil Company. Соответствующее решение опубликовано в релизе офиса премьер-министра Мухаммеда ас-Судани.западная В официальном заявлении уточняется, что кабинет министров дал добро на мирное разрешение всех спорных моментов с ЛУКОЙЛом. Речь идет о передаче контроля над промыслами местной компании. В документе также конкретизируются детали процесса: урегулирование касается выставленных счетов и трудоустройства иностранцев. Причем найм зарубежных специалистов должен пройти проверку внешних аудиторов, а налоги с их зарплат будут напрямую поступать в государственный бюджет. Идея передать полномочия по «Западной Курне-2» обсуждалась еще в начале года. В январе иракские власти анонсировали это решение, ссылаясь на условия действующего сервисного контракта. В октябре прошлого года ЛУКОЙЛ попал под ограничения США и Великобритании, Штаты установили срок завершения всех операций с российской компанией в 21 ноября. В ответ компания заявила о планах избавиться от зарубежных активов и уже в ноябре вела переговоры с потенциальными покупателями. Сразу после этого в Багдаде состоялась встреча Мухаммеда ас-Судани с основателем ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым. Тогда иракская сторона подчеркивала, что главная задача — обеспечить стабильность добычи, несмотря на давление со стороны американского Минфина. «НиК» отмечает, что американские компании, которые сейчас активно заходят в иракские проекты, не хотят работать на условиях ЛУКОЙЛа. Например, Chevron очень интересуется месторождением (еще бы: оно крупнейшее в Ираке и одно из крупных в мире), но хочет управлять «Западной Курной-2» на более привлекательных условиях, сообщал Reuters. ЛУКОЙЛ добывал нефть в Ираке в соответствии с соглашениями о предоставлении услуг, а американский бизнес требует для себя соглашение о разделе прибыли СРП). Пока что определенности с покупателем зарубежных активов ЛУКОЙЛа нет, а двум претендентам (Gunvor, Xtellus) Минфин США уже отказал в разрешении на сделку. Пока что в числе «неотказников» — Carlyle из США, где есть интересы и американских, и даже эмиратских нефтекомпаний, а также саудовская Midad. Ни одни из переговоров пока не окончились конкретными обязательствами — только рамочными, предварительными соглашениями в лучшем случае. Нефть и Капитал