Содержимое
⚡️ Российские исследователи изобрели инновационный способ переработки «тяжёлой» нефти. Российские специалисты из Томского государственного университета (ТГУ) и их коллеги из Института химии нефти СО РАН (ИХН СО РАН) придумали новый способ переработки «тяжёлой» нефти. Как говорится в сообщении ТГУ, технология позволяет снизить в 1,6 раза выход побочных продуктов (газ и кокс) и почти в 5,5 раза снизить вязкость сырья. При этом почти на 40% повышается выход лёгких и ценных фракций, в частности бензина и дизельного топлива. Ноу-хау фактически позволяет производить из «тяжёлой» нефти так называемую синтетическую, с характеристиками, близкими к «средней» и даже «лёгкой» нефти Комментарий Тамары Сафоновой, генерального директора «НААНС-МЕДИА»: – Обычно качественные показатели сырья, включая вязкость, доводятся до стандартных требований на предприятиях добычи нефти, используя комплекс технологических решений – от подогрева до химической обработки, применения присадок и катализаторов. По системе «Транснефть» транспортируется около 84% добываемой в России нефти, конкретные показатели вязкости обычно фиксируются в технических условиях на подключение к системе ПАО «Транснефть» и контролируются сторонами. Остальные добывающие предприятия либо имеют собственную инфраструктуру для экспортных отгрузок, либо поставляют на НПЗ железнодорожным транспортом невысоковязкую нефть, либо расположены в зоне добычи. В этой связи разработанные катализаторы, вероятно, могут быть эффективными для применения на объектах добычи либо на НПЗ, которые расположены в зоне добычи нефти. Источник: https://versia.ru/otechestvennaya-nauka-predlagaet-peredovuyu-texnologiyu-no-otechestvennoj-promyshlennosti-ona-poxozhe-ne-nuzhna