TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ассоциация АссоНефть
Ассоциация АссоНефть avatar

TGINSIGHT POST

Post #4145

@assoneft

Ассоциация АссоНефть

Просмотры105Количество просмотров
Опубликован20 февр.20.02.2026, 10:20
Содержимое поста

Содержимое

Проходка в эксплуатационном бурении в России в 2025 году снизилась до самого низкого уровня за три года Об этом Bloomberg сообщил 18 февраля 2026 г. со ссылкой на отраслевые данные. По данным, приводимым в публикации: в 2025 году проходка в эксплуатационном бурении составила 29,143 млн м, показатель снизился на 3,4% к 2024 году. Это худший показатель за три года, в декабре 2025 года объем эксплуатационного бурения упал на 16,2% в годовом сравнении, до 2,054 млн м, это ухудшило перспективы роста добычи в 2026 году из-за западных санкций и укрепления рубля, снижающего доходы. Как пишет Neftegaz, фиксируемое снижение драматичным не выглядит. В 2024 году проходка в эксплуатационном бурении в России составила 30,17 млн м, оставшись практически на уровне рекордного 2023 года (30,18 млн м). Минимальный за последние 5 лет показатель был зафиксирован в 2021 году – 26,128 млн м, что стало следствием глобального кризиса, вызванного пандемией COVID-19. В 2022 году на фоне западных санкций объем эксплуатационного бурения в России достиг постсоветского максимума, что сильно удивило инициаторов санкций, которые утверждали, что добровольное сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ было вынужденным шагом из-за отсутствия собственных технологий. Если отдельно смотреть на данные декабря 2025 году, то показатель также не выглядит обвальным – 2,054 млн м проходки в эксплуатационном бурении лишь немного ниже показателя рекордного 2023 года, когда в декабре было пробурено 2,063 млн м эксплуатационных скважин. В целом объемы эксплуатационного бурения в России восстанавливались достаточно быстро после обвала 2020-2021 годах. В 2022 году рост в годовом сравнении составил 8,6%, в 2023 году – 6,3%. На этом фоне снижение на 3,4% в 2025 году не выглядит чем-то катастрофическим, но о некоторых тревожных моментах сигнализирует. Эксперты отмечают, что сокращение эксплуатационного бурения во втором полугодии 2025 года является рациональной реакцией нефтяных компаний на снижение прибыльности, что стало следствием введения санкций США против Роснефти и ЛУКОЙЛа в октябре 2025 года, снижения мировых цен на нефть, увеличения скидок на их нефть из-за ужесточения западных санкций, высокой ключевой ставки и укрепления рубля, что сделало экспорт менее прибыльным.