Содержимое
Мораторий на обнуление топливного демпфера может быть продлен до конца 2026 года, о чем сообщили два источника в отрасли изданию РБК. Данная мера обсуждалась 27 марта на совещании по ситуации на топливном рынке под председательством вице-премьера Александра Новака. 📅🛢️ Кроме того, по словам собеседников РБК, Новак поручил Минэнерго, Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и нефтяным компаниям заключить соглашения об определенных объемах поставок бензина и дизельного топлива на внутренний рынок. В настоящее время, согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, нефтекомпании обязаны продавать на бирже 15% произведенного бензина. Также действуют нормативы по продаже других нефтепродуктов: для дизельного топлива — 16%, для авиакеросина — 11%, для сжиженных углеводородных газов (СУГ) — 7,5%. 📊⛽