Содержимое
Смотреть «Суспирию» классно, а слушать – еще класснее. Один из величайших хоррор-саундтреков ever наколдовали прог-рокеры из группы Goblin, которые плотно сотрудничали с Дарио Ардженто и оформляли его «Кроваво-красное», «Дрожь», «Феномен» и «Без сна». Сопровождение для «Кроваво-красного» они запилили за 10 дней. А над «Суспирией» пахали 3 месяца, причем демки Ардженто врубал прямо на площадке, создавая нужный (тревожный) вайб для актеров. Клавишник Клаудио Симонетти говорил, что Goblin одними из первых использовали синтезатор для саундтреков, а легенда гласит, что Джон Карпентер при встрече с ним радостно заявил: «Я прекрасно вас знаю – я же спер всю вашу музыку». В 2018-м Goblin устроили турне по Штатам. На концертах крутили оригинальную «Суспирию» (в том же году вышел ремейк), а «гоблины» в режиме реального времени играли ее инфернальные мелодии. К 45-летию фильма саунд выпустили на роскошном виниле – не отказался бы добавить в коллекцию такой трофей! #ATFD_vinyl