Содержимое
Вернусь немного назад по темам. Я справился с утратой кошки и все постепенно пришло в норму. Нет, без нее пусто, грустно, а ее жизнь со мной отпечаталась буквально в мышечной памяти: я отодвигаюсь на кресле с колесиками аккуратно и медленно, чтобы не наехать; ловлю краем глаза движение шторы; открываю дверь в дом медленно, чтобы не стукнуть ее, потому что она ждёт. Всякое такое, понимаете. Но остался один вопрос, который очень сильно меня интересует: вопрос разницы смерти для нас и для животных. Мы знали, что наша мелкая уже бы не встала (вероятно, даже буквально) на ноги и не смогла бы быть такой же активной. Дела были очень плохо, ей было больно. Мы приняли решение и были с ней все это время, по последнего вздоха. В связи с этим всем, я понял, что любое животное — бесконечно слепо к смерти. Это невероятно. Нас различает, в действительности, один любопытный нюанс: мы способны перетерпеть боль, чтобы выжить; более того, мы способны добровольно принять боль для выживания. От похода к зубному до крупных полосных операций, от хирургии вросшего ногтя до химио- и радиотерапии. Везде сквозит понимание смерти — и терпение перед болью во имя избежания смерти. Кошка, собака, хомячок, рыбка, да кто угодно еще, кроме человека, — не зная о смерти, никогда не пойдут на добровольное страдание. Они могут терпеть, но цели этого терпения нет; о добровольности речь и не идет. Кажется, в этом всем скрыто что-то большее, чем я обнаружил. Что-то очень «про людей». Не заметили? Я ухватить не могу.