Содержимое
Сразу две важные новости: олигарх Дерипаска предложил ввести шестидневную двенадцатичасовую рабочую неделю для простых российских граждан, а Минцифры предлагает обложить этих самых граждан новой данью за использование ВПН. Олег Дерипаска призвал ввести в России шестидневную рабочую неделю с 12-часовыми сменами, чтобы справиться с «тяжелой трансформацией» экономики. Его предложение поддержал бывший глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко. Глава Минцифры Максут Шадаев на совещании с представителями операторов связи попросил их принять меры против использования средств обхода блокировок — ВПН-сервисов. Операторам предлагается ввести дополнительную плату за потребление пользователем свыше 15 Гб международного трафика в месяц, а российским цифровым площадкам — ограничить использование своих сервисов клиентам с включенным VPN. В общем, надо быть осторожнее со своими желаниями, товарищи-соратники. Пока одни мечтали об СССР 2.0, а вторые — о реставрации Российской Империи, и те и другие забыли, что история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй раз — в виде фарса. Мы сейчас находимся в середине этого самого фарса. С цензурой, неистовой борьбой с инакомыслием и ежедневными новыми абсурдными запретами, при этом расслоение общества колоссальное, число миллиардеров растет. А масса народа пребывает в крайне зависимом, бедственном финансовом положении, без дальнейшей возможности иметь и распоряжаться на праве собственности движимым и недвижимым имуществом из-за роста цен и новых налогов. И похоже, это единственная тенденция устойчивого роста на сегодняшний день. Historia magistra vitae. Из-за невыученных уроков которой мы с большой вероятностью получим Перестройку в Феврале.