TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ✨🎻A.Vior & V.Skripach || Сердцем и словом
✨🎻A.Vior & V.Skripach || Сердцем и словом avatar

TGINSIGHT POST

Post #122

@aviorvskripach

✨🎻A.Vior & V.Skripach || Сердцем и словом

Просмотры5,390Количество просмотров
Опубликован15 мар.15.03.2025, 20:06
Содержимое поста

Содержимое

По просьбам подписчиков, скидываю сюда запись из Ютуба об авторской песни и ИИ: Всем привет! Эта запись о том, почему мы пишем "Авторская песня", хотя исполнение песен это Suno AI, а в клипах используется генерация видео. Сразу скажу, что коллегам, тем, кто тоже пробует воплотить в жизнь свои стихи и работает с ИИ, объяснять ничего не нужно, они прекрасно знают сколько это все требует труда и творческой энергии. Но в комментариях частенько встречаются те, кого возмущает словосочетание "авторская песня". "Что же здесь авторського? Разве что, стихи..." - восклицают они. Наш ответ таков: А что тут НЕ авторское??? 1. Стихи. Этого уже было бы достаточно, потому что именно тексты - основа контента на этом канале. Душа. И мы никогда не попросим ИИ написать за нас тексты, просто потому, что это наше, в этом мы сильны. Мы не сильны в музыке, потому используем ИИ. Есть гениальные музыканты и композиторы, которые выражают состояние своей души через музыку, но не так хороши в стихах, и если они попросят ИИ написать им текст, это тоже будет искусство. 2. Музыка и исполнение. Да исполняет ИИ, но он же не сам взял текст, выбрал, исполнил, подобрал сам музыкальный стиль. При использовании Suno AI, мы генерим иной раз по сотне вариантов, подбираем и прописываем подходящий стиль, прослушиваем, выбираем, правим, работаем с аудиоредактором. Это так же легко, как сделать удачную художественную фотографию с профессиональным фотоаппаратом. Конечно, работа с фотоаппаратом не требует столько труда, как мастерство художника. Но есть бездари художники и есть гениальные фотографы. И когда фото побеждают в конкурсах, и за них выдают награды, никто не приписывают славу фотоаппарату, перечисляя премию Canon. Точно так же и с Suno AI. У нас премиум подписка и все права на созданные песни принадлежат нам. Мы выкладываем душу, создавая песни с помощью ИИ. 3. Видео. О! Это отдельная тема. Если кто-то думает, что мы пишем в какой-то а-ля чат GPT, а сделай-ка клип, и он, поворчав вентиляторами ноута, выдаёт готовое видео, то этот кто-то никогда не имел дела с ИИ. Вначале нужно придумать сценарий клипа. Прописать ключевые сцены. Создать иллюстрации по подготовленным заранее промтам, выбрать подходящие, исправить те, которые имеют недостатки, но подходят в принципе. Создать персонажей. Потом оживлять картинки. Мы используем при этом 3-5 нейросетей (это только видео) , потому что все имеют свои достоинства и недостатки. Выбрать наиболее удачные сцены. Потом смонтировать. На все уходит до 2х дней работы. Бывает конечно, что меньше, но не потому, что это легко, а потому, что автору клипов нравится это делать. Может ли сценарий сделать ИИ без корректировок человека? Конечно! Для интереса протестируйте на бесплатном Grok например. Увидете, что получится. Может даже неплохо, но без души. Может ли всю эту работу сделать ИИ сам? Пока нет. Через год, другой, думаю, сможет, но опять же, без участия человека, вдохновения, эмоций, одержимости автора, это будет пустой, пресный и бездушный контент, от которого зрители и слушатели быстро устанут. Так что здесь на канале, все авторское и только авторское! А какие мы используем инструменты, это наше авторское дело, тем более, что все инструменты честно перечислены в описании. А те, кто боится технологий и приписывает заслуги ИИ, будьте последовательны, откажитесь от смартфонов и интернета, идите в театры с живыми актёрами, слушайте бардов только у костра, где нет возможности подсунуть фанеру, заказывайте портреты только у художников, не смотрите современных фильмов, не слушайте современных песен, и даже книг не читайте, написанных в последние годы, ведь там ИИ используют гораздо больше, чем вы подозреваете, и никто вам не скажет об этом честно. И вообще лучше отказаться от телефонов, даже кнопочных, автомобилей, электричества... а то мало ли...