Содержимое
История про мошенничество, которая коснулась меня лично Рассказываю, потому что попасть в похожую ситуацию может каждый и важно об этом знать. У всех нас есть какое-то количество сим-карт. Часто мы ими даже полноценно не пользуемся. Покупаем в часы, планшет, машину для доступа в интернет. Как-то родственнице потребовалась физическая сим-карта в одной из стран (скажем так - глобального юга), чтобы открыть дистанционно банковский счет. Я кинул клич среди знакомых, кто в этой стране находится, с просьбой о помощи. Купить сим-карту, чтобы получать туда смс от банка. Откликнулся мой товарищ, вопрос решили. Смски получаем, все здорово. Товарищ занимается своими делами, летает в Москву и обратно. И в какой-то момент его задерживают в аэропорту этого самого юга , скручивают и отправляют в участок, предварительно подержав в карцере. Обвинения таковы: «наконец-то поймали русского мошенника, который здесь чуть ли не весь город поставил на деньги» Оказалось, что с этого телефона путем WhatsApp действовали мошенники, им переводили деньги за какие-то услуги, они пропадали. Естественно, мессенджеры, привязанные к этой симке, мы как её установили в телефон, не проверяли. Они нам просто не были нужны. Ситуация с товарищем разрешилась, но не сразу. Нервы, время, адвокаты (на практике оказались дорогими и бестолковыми). И тут действует правило изначальной презумпции виновности. Если имеешь российский паспорт, то виноват. 100%! Доказывать-то и не надо. Удалось найти человека, который смог помочь в ситуации и урегулировать вопрос. В общем отделались достаточно легким испугом и относительно небольшой суммой по сравнению с тем, которая рисовалась с самого начала. История вроде не про Россию, но сама ситуация может быть абсолютно в любой стране. И у нас тоже. Поэтому если не хотите стать косвенно соучастником мошенничества, простое правило: ➡️Купили симку - проверьте, цеплялись ли к ней соц сети, особенно у нас запрещенные, мессенджеры. Мошенники действуют просто. Открывают аккаунты в WhatsApp на купленную симку, цепляют их и на компьютер, чтобы можно было заходить не только с мобильного устройства. Дальше эту симку выкидывают, она отстаивается у мобильного оператора и через три-четыре месяца поступает в продажу. А когда мошенники видят, что номер снова в обороте, начинают свои действия. Им достаточно 2-3 недели, на момент преступления владельцем уже является новый покупатель сим-карты. И вообще есть смысл проверить, какие сим-карты на вас зарегистрированы. И все ли вы знаете. Это можно сделать на Госуслугах за пару минут. Желаю лично никому с таким не столкнуться. Но бдительность терять точно не стоит!)