Содержимое
🚢 Музей Мирового океана планирует открыть свое представительство на станции Беллинсгаузен в Антарктиде. Такие планы руководители музея озвучили на открытии двух выставочных проектов, посвященных Южному континенту. О том, насколько реальны эти планы, и когда Музей Мирового океана планирует свое открытие, выясняла Лидия Лебедева. Об этом объявили во время открытия выставок «К берегам Антарктиды» и «Артур Чилингаров: Портрет на фоне эпохи». В музее изучили госпрограммы, которые связаны с развитием антарктических станций, и ни в одной из них не обнаружили упоминаний о реконструкции станции Беллинсгаузен. Создание там представительства Музея Мирового океана, возможно, могло бы ускорить процесс восстановления станции и сохранения наследия. Говорит генеральный директор музея Денис Миронюк: «Со стороны может показаться, что это совсем уж фантастическая идея. Но на самом деле это, на наш взгляд, вполне реализуемый проект. Таких проектов у музея, наверное, еще не было. Было много других и не меньшего масштаба. К работе по этой станции мы подходим вдумчиво. Работаем вместе с Россотрудничеством, с Институтом Арктики и Антарктики. Мы на протяжении всего прошлого года проводили консультации со всеми заинтересованными ведомствами, Мы везде получили поддержку. У нас работает станция Беллинсгаузен, вблизи которой очень много не только ученых, но и туристов, путешественников, которые прибывают на континент в индивидуальном плане. Очень важно, особенно сегодня, рассказать, что Антарктиду открыли русские мореплаватели». Денис Миронюк отметил, что у музея уже есть выставки, которые могут быть там представлены, и предметы, которые можно туда доставить. Когда мечта Музея Мирового океана осуществиться, пока неизвестно, на это могут уйти годы. Говорит президент музея Светлана Сивкова: «Сегодня еще так приятно, что у нас в Антарктиде находится наш друг Федор Конюхов, и уезжают наши друзья тоже практически к нему в гости. Но Музей Мирового океана не может не мечтать, и мы давно уже мечтаем о том, чтобы сделать выставочный проект и, наверное, наш какой-то выставочный центр в Антарктиде на станции Беллинсгаузен. Она находится недалеко от берега, я думаю, что ее вот-вот должны привести в порядок, ремонт там произведут, а мы надеемся, что мы откроем там выставочный зал, потому что к сожалению, мало кто знает в мире, что Антарктиду открывали русские. Мы народ терпеливый, но добиваемся своих целей. Вот за 35 лет, видите, сколько мы сделали! Может быть, пройдут и годы, но надо иметь терпение». Станция Беллинсгаузен была открыта в 1968 году. Названа она в честь русского мореплавателя, одного из первооткрывателей Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена. На открытиях выставок Денис Миронюк передал первые экспонаты, которые будут доставлены в Антарктиду — это флаги и вымпелы.