Содержимое
📻 Немецкие военнослужащие будут размещены в Польше для участия в плане «Восточный щит» на границе с Россией. Как ожидается, их переброска начнется в апреле 2026 года. Об этом сообщает Bild со ссылкой на немецкое министерство обороны. Польша реализует на границе с Россией и Белоруссией программу «Восточный щит», на которую в 2024-2028 годах выделяется 10 миллиардов злотых (это около 2,5 миллиарда долларов). По заявлению канцелярии польского премьер-министра Дональда Туска, правительство намерено создать комплексную оборонную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для противодействия, якобы, существующим угрозам со стороны Белоруссии и России. Согласно сообщению Bild, немецкие инженерные войска будут принимать участие в польском плане «Восточный щит» с апреля 2026 года. По данным издания, в общей сложности несколько десятков военнослужащих сухопутных войск и подразделений материального обеспечения примут участие в операции в регионах, граничащих с Калининградом и Белоруссией. Немецкие военнослужащие будут устанавливать позиции, копать траншеи, прокладывать колючую проволоку и построят противотанковые заграждения.