TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← BFM Калининград
BFM Калининград avatar

TGINSIGHT POST

Post #5719

@bfmkld

BFM Калининград

Просмотры162Количество просмотров
Опубликован18 февр.18.02.2026, 06:27
Содержимое поста

Содержимое

🚘В прошлом году «Автотор» увеличил производство автомобилей на 10%. Это стало возможно благодаря низкой базе прошлых лет. По данным об объеме производства за последние годы, которые приводят «Ведомости, выпуск автомобилей на мощностях калининградского производителя в санкционном 2022 году обвалился в 3,3 раза год к году до 54,1 тысячи штук, и продолжил падение в 2023 году, сократившись еще почти в два раза — до 29,1 тысячи. В 2024-2025 годах «Автотор» выпустил сопоставимое количество машин — 30,4 и 33,5 тысячи соответственно. Таким образом, по итогам прошлого года объем выпуска на площадке калининградского автопроизводителя был в 6,4 раза меньше, чем в докризисном 2019 году (213,2 тысячи штук) и в 5,3 раза меньше, чем в постковидном 2021 году (177,3 тысячи). Председатель совета директоров ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов, отмечает, что результаты по итогам 2025 года отражают общую ситуацию, сложившуюся на российском рынке, несмотря на падение которого автопроизводителю удалось даже немного нарастить производство. Однако он признает, что с точки зрения бизнеса это вряд ли можно назвать заметным ростом. «На протяжении 30 лет своей деятельности компания обеспечила миллиардные инвестиции в развитие, в создание производственного комплекса мощностью 300-350 тысяч автомобилей в год, и такого объема выпуска мы достигали. Сейчас мы находимся на уровне порядка 10% от возможной загрузки. И все трагичные последствия этого ощущаем в полной мере. В первую очередь это потеря высококвалифицированных кадров, которые мы воспитывали и обучали на протяжении многих лет», — заявил Валерий Горбунов в интервью «Ведомостям». В прошлом году «Автотор» пересмотрел портфель выпускаемых на своем производстве брендов. В результате прекратилась сборка Kaiyi и Forthing, а производство Omoda было перенесено на мощности «АГР холдинга». Соответствующие решения со стороны китайской Chery были приняты в рамках политики концерна, который корректирует политику по распределению суббрендов на российском рынке. Одним из ключевых партнеров «Автотора» станет китайский Changan. Кроме того, «Автотор» развивает направление по производству электрокаров и гибридов. Валерий Горбунов сообщил, что в этом году с конвейера может сойти до 10 тыс. таких машин. Помимо «Амберавто» и Eonyx, осенью прошлого года стартовало производство гибридов Deepal (подразделение Changan), а весной этого года начнется выпуск гибридных внедорожников Rox.