TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← BFM Калининград
BFM Калининград avatar

TGINSIGHT POST

Post #5758

@bfmkld

BFM Калининград

Просмотры194Количество просмотров
Опубликован3 мар.03.03.2026, 06:50
Содержимое поста

Содержимое

⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️⚫️ Калининградцы в Дубае: «Власти просят особо не шляться». Сейчас в ОАЭ находится большое количество калининградских туристов и эмигрантов. После обострения военного конфликта рейсы из аэропортов ОАЭ, Катара, Омана и Бахрейна были отменены. Точной информации о их возобновлении пока нет. Как сейчас протекает жизнь в Дубае? Эмират продолжает жить своей жизнью. После событий 28 февраля, когда Иран нанес авиаудары по нескольким ключевым объектам, жизнь практически замерла в ожидании. Звучали сирены и хлопки. Туроператоры обеспечивают своих туристов в Дубае всем необходимым. Они расселены, их снабжают горячим питанием. Говорит генеральный директор «Бюро путешествий групп» Сергей Нисневич: «Туристы у нас в Арабских Эмиратах есть и не только там. Есть и в рамках круиза по Персидскому заливу. Ситуация сейчас такая: все, кто именно по нашей линии, для них бесплатно за счет туроператоров подлевается проживание либо в отеле, в котором они находились в рамках своего тура, либо предлагаются альтернативные отели. Соответственно, все туристы размещены, никому ни за что в данном случае доплачивать не нужно. Что касается туристов, кто путешествует своим ходом, там, к сожалению, они остаются один на один со своими проблемами зачастую, потому что не все авиакомпании справляются с ситуацией, справляются с потоком и, соответственно, вот там возникают у некоторых путешественников проблемы. Но именно по организованным туристам никаких проблем нет, все расселены, все находятся в отелях. Что касается рейсов, на данный момент информация такая: «Аэрофлот», Emirates по 3 марта отменены рейсы. Что касается рейсов с 3 марта, мы ждем информацию. Что касается компании Fly Dubai, тоже по 3 марта. Air Arabia — информация противоречивая. Сначала было до 8 марта, сейчас вроде как они тоже говорят про 3 марта. Из позитивных сигналов — аэропорт Абу-Даби начал принимать и отправлять рейсы». Часть калининградских туристов остается в центре Дубая. После круиза по Персидскому заливу у них куплены авиабилеты на ближайшие дни, но они пока не знают, состоится ли рейс. В данный момент властями Дубая сделано все, чтобы туристы и местные жители находились в безопасности. Говорит калининградка Елена Рудченко: «Мы сейчас находимся в Дубае. Мы были на круизе. Он закончился, потому что дальше в море находиться было уже небезопасно. Власти Эмиратов приняли решение пришвартовать все корабли в Дубае. Что мы имеем на сегодня? Все аэропорты закрыты. Не только Дубай, Абу-Даби, Оман тоже, хоть и распространяется информация, что якобы нет. Бахрейн, Катар — все аэропорты закрыты, все рейсы отменены. 28 февраля, когда мы сюда первый день приехали, мы видели ракеты, они тут летали, их сбивали. Постоянно гремело, громыхало, постоянно всю ночь срабатывали сирены. Оповещения работают очень круто. Власти Дубая постарались просто по максимуму нас обезопасить. На сегодняшний день мы пока не знаем, когда откроют рейсы, сможем ли мы улететь, будут ли задержки. Мы живем в отеле на Дубай Марине. Вчера мы даже поехали в Абу-Даби, в «Феррари Парк», он был открыт. Власти просят особо не шляться, никуда не выходить. Никакой информации от авиакомпании или кого-то ничего нет, что делать с билетами, с переносами. Мы встали на учет в российской консульство, на всякий случай. Очень хочется, конечно, нам тоже уже улететь домой. Понятно, что никому не хочется в военных действиях находиться. Сегодня ночь была спокойная, никакие сигналы не срабатывали». Накануне в Москву вылетел первый рейс с туристами из Абу-Даби. Сегодня вечером в планируется открыть аэропорты в Дубае и обслужить небольшое число рейсов. По данным сервиса Flightradar во вторник, 3 марта, в международном аэропорту эмирата отменены 330 рейсов — этого около половины из всех, что есть в расписании. По информации туристов из Калининграда, даже в центре Дубая гостиницы стали делать большие скидки для всех, кто не может покинуть страну. А в отелях у аэропорта расселяют бесплатно. Люди по максимуму стараются сохранять спокойствие и не впадать в панику.