Содержимое
Правящая в ЮАР партия приняла решение о выходе страны из МУС Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия "Африканский национальный конгресс" (АНК) решила вывести страну из Международного уголовного суда (МУС). По словам главы Южно-Африканского государства, решение объясняется "пристрастностью МУС в отношении к определенным ситуациям". Это заявление было сделано после переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё, который находится в Претории с государственным визитом. - Мы хотели бы, чтобы этот вопрос о несправедливом отношении был обсужден должным образом, но тем временем правящая партия снова решила, что необходимо отказаться от участия, - цитирует президента ЮАР ТАСС. Теперь для окончательного выхода из МУС необходимо соответствующее решение национального парламента. АНК имеет большинство в нижней палате парламента Южно-Африканской Республики. Южная Африка не в первый раз намеревается выйти из МУС. Она попыталась сделать это в 2016 году после спора, возникшего годом ранее. Тогда президент Судана Омар аль-Башир посетил страну для участия в саммите Африканского союза. Лавров призвал избавить Совбез ООН от перепредставленности Запада ЮАР отказалась арестовать его, несмотря на то, что на аль-Башира был выдан ордер МУС на арест за предполагаемые военные преступления. Однако спорное решение о выходе было отменено, когда национальный суд постановил, что такой шаг был бы неконституционным. Со 2 по 3 июня ЮАР примет у себя саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). В число стран, подавших формальную заявку на вступление, входят Саудовская Аравия и Иран. Среди других стран, выразивших интерес, числятся Аргентина, ОАЭ, Алжир, Египет, Индонезия и Бахрейн. Источник :rg.ru