Содержимое
Георгий Бовт(политолог) - о том, что мешает российско-индийской торговле в рупиях, несмотря на общие намерения уйти от расчетов в долларах На днях глава МИД России Сергей Лавров обсуждал в Нью-Дели проблему взаиморасчетов в индийских рупиях, с которыми возникли определенные проблемы. Как их можно решить? Сам Лавров так объяснил ситуацию: "Мы накопили миллиарды рупий на счетах индийских банков, нам нужно использовать их, эти рупии должны быть конвертированы в другие валюты, это обсуждается". Проблему перехода на расчеты в нацвалютах Москва и Нью-Дели поставили весной прошлого года. Обе страны хотели бы уйти от доллара, но по разным причинам. Россия - потому что доллар стал оружием в антироссийских санкциях. Индия - потому что ее внешнеторговый баланс дефицитен: на фоне бурно развивающейся экономики импорт намного превышает экспорт, есть дефицит валюты. Нью-Дели предпринимает усилия по увеличению долю рупии во внешнеторговых расчетах. Однако рупия - неконвертируемая валюта, иностранным контрагентам надо открывать, соответственно, счета в Индии, а затем запрашивать разрешение регуляторов на конвертацию рупий при всякой операции. При этом доля индийского экспорта в общемировом объеме не более 2%, что также затрудняет путь рупии к роли "общемировой валюты". Со странами, с которыми торговый баланс у Индии относительно выровнен, проблема решается проще: накопленные рупии можно использовать для закупки индийских товаров. В первую очередь, в расчетах с Индией в ее валюте заинтересованы те страны, у которых также имеется дефицит долларов. Например, объявившая в прошлом году дефолт Шри-Ланка или Бангладеш, чьи золотовалютные авуары "скребут дно". Но не только они стремятся "уйти от доллара". Недавно было подписано соглашение с Нью-Дели о расчетах в рупиях с Малайзией. Уже около 20 стран открыли счета в рупиях в Индии. Среди них Маврикий, Кения, Танзания, Оман, но также и Германия, Израиль и Сингапур. Ведутся переговоры с Саудовской Аравией и ОАЭ. Это не означает перехода в торговлю только в рупиях - они становятся одной из расчетных валют, наряду с тем же долларом. Еще десять лет назад Индия договорилась о платежах (и экспортно-импортных взаимозачетах в рупиях и уходе от доллара в этой сфере) в рупиях за иранскую нефть, тогда Иран уже давно был под санкциями. Возможно, именно та модель имелась ввиду и в переговорах с Москвой. Весной 2022 года рубль пережил сильное падение и в какой-то момент стоил дешевле рупии, курс которой вообще очень нестабилен. Однако за прошедший год рубль укрепился к индийской валюте примерно на 8-10%. Это произошло на фоне резкого роста российского экспорта в Индию. Переключая с Запада на Восток экспортные поставки нефти, Россия нарастила их в Индию в 33 раза. На фоне санкций в разы увеличились поставки удобрений и угля. Взаимный товарооборот за год вырос почти в 2,5 раза. Но прежде всего за счет роста (в 4 раза) российского экспорта, тогда как индийский экспорт в Россию упал на 12%. Импорт из России в Индию к апрелю 2023 года вырос до 51 млрд год к году, а вот экспорт из Индии в РФ составил менее 3 млрд долларов. Сергей Лавров и его коллеги по ШОС обсудили, кто в "шанхайскую восьмерку" последний Возник огромный торговый профицит в пользу России. По расчетам экспертов, при сохранении нынешних тенденций он может стабильно составлять в годовом исчислении от 40 млрд долларов. У Индии просто нет такого количества рублей, который она могла бы заработать на своем экспорте в РФ. Так что вырученные за российский экспорт и накопленные в индийских банках рупии буквально не на что потратить. До определенного момента проблема отчасти решалась тем, что какие-то расчеты проводились в дирхамах ОАЭ (это стабильная валюта, привязанная к доллару). Однако после того, как США ввели блокирующие санкции против открывшего дочернюю структуру в Эмиратах МТС-банка этот канал был перекрыт. С другой стороны, возвращаться к долларам обе страны тоже не хотят. Это чревато блокировкой расчетов, если они "не понравятся" санкционерам из Вашингтона.