TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Индия🇮🇳и Китай🇨🇳 всё активнее захватывают пространство не только в демографии и отдельных экономических нишах, но и в Сети. Как видно на графике из презентации Бенедикта Эванса, каких-то десять лет назад почти 75% мирового мобильного трафика приходилось на Европу, Северную Америку, Южную Корею и Японию. Все остальные страны, соответственно, довольствовались оставшимися 25%. Сейчас же почти половину мирового мобильного трафика обеспечивают индийские и китайские пользователи. И это не предел. Азиатской доле ещё есть куда расти. Интересно порассуждать, что это — конец американского интернета? Или просто расширение его пользовательской базы, ведь немало индийцев и китайцев использует и американские сервисы? Максим Спиридонов