Содержимое
МИД Индии: Боррелю следует посмотреть регламент ЕС, прежде чем угрожать Дели из-за нефти Главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю стоит изучить документы Евросоюза, прежде чем угрожать Индии ограничениями из-за российской нефти. Об этом заявил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар, которого цитирует агентство ANI. Ранее европейский чиновник фактически обвинил Индию в "обходе" антироссийских санкций. Свою позицию он объяснил тем, что Дели поставляет в Европу нефтепродукты, которые производятся "с использованием российской нефти". "Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014", - заявил индийский министр, комментируя слова Борреля. Документ, о котором говорит Джайшанкар, является регламентом об антироссийских санкциях, принятых в ЕС. В разъяснениях, в частности говорится о допустимости ввоза в страны объединения нефтепродуктов из российской нефти, произведенных в третьих странах. Согласно данным Министерства торговли и промышленности Индии, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые стала вторым (после Китая) крупнейшим поставщиком товаров в страну. Так, экспорт с января по март вырос в 4,7 раза, достигнув в денежном выражении 15,5 млрд долларов. Источник:rg ru