Содержимое
Китай плюс пять: В Азии рождается новый механизм сотрудничества Новый механизм сотрудничества между КНР и странами Центральной Азии будет создан по итогам саммита в формате Китай+5 (Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан), который проходит 18-19 мая в Сиане. По итогам встречи в верхах, в частности, "планируется учреждение делового совета "Центральная Азия-Китай", сообщил в интервью CGTN посол Узбекистана в Китае Фарход Арзиев. По его словам, "стороны приступят к разработке стратегии нового экономического диалога, которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в КНР, формированию общего пространства промышленной кооперации с привлечением китайских инвестиций и китайских технологий". "Будут созданы различные механизмы на уровне глав министерств и различных профильных ведомств, которые по своим направлениям будут регулярно согласовывать те или иные направления сотрудничества", - анонсировал посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев. До сих пор КНР и страны Центральной Азии взаимодействовали либо в двустороннем формате, либо на многосторонних площадках, например, в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Новый профильный механизм кооперации станет уникален тем, что "регион Центральной Азии выступает в нем как единый, без разделения на пять государств", пояснил Нурышев. Казахстан и Китай в ходе визита Токаева подписали документы на 22 млрд долларов Наблюдатели отмечают, что фундамент для создания нового механизма существует, и довольно прочный. За 30 лет с момента установления дипотношений между КНР и странами Центральной Азии, объем их торговли вырос практически в 100 раз - до $70,2 миллиарда в 2022 году. При этом потенциал дальнейшего развития далеко не исчерпан: только в минувшем году КНР на более чем 50 процентов увеличила импорт сельхозпродукции и полезных ископаемых из Центральной Азии, а экспорт китайской электротехнической продукции в регион вырос на 42 процента. Объем освоенных в центральноазиатских странах китайских инвестиций достиг $15 миллиардов. Пять стран региона стали ключевыми участниками китайской интеграционной инициативы "Один пояс, один путь", которой в нынешнем году исполняется 10 лет (показательно, что впервые эта инициатива была озвучена председателем КНР именно в Центральной Азии: в Казахстане в сентябре 2013-го). Подводя итоги прошедшим трем десятилетиям, министры иностранных дел КНР и пяти центральноазиатских республик на предшествовавшей саммиту встрече заявили, что следующие 30 лет станут "золотыми" в развитии отношений в формате Китай+5. Развиваться есть куда. Китайская пресса пишет, что на предстоящем саммите будут обсуждены пути укрепления сотрудничества в энергетике, сельском хозяйстве, низкоуглеродном развитии и гуманитарной сфере. Уже понятно, что Пекин готов финансировать развитие этого взаимодействия в различных форматах. Так, в прошлом году Китай уже объявил о выделении гранта на $500 миллионов под проекты социального развития в Центральной Азии. Велика вероятность того, что новые финансовые инициативы будут озвучены на предстоящем саммите. Послы стран региона в КНР в один голос подтвердили, что Центральной Азии интересно привлекать китайские инвестиции, локализовать китайские производства на своей территории и развивать свой транзитный потенциал в рамках инициативы "Один пояс, один путь" (речь, в частности, идет о проекте железнодорожной магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан, транскаспийском маршруте на Турцию и далее - в Европу, развитии железнодорожных мощностей Казахстана и многом другом). К созданию нового механизма взаимодействия Китай+5 с оптимизмом отнеслись все, в том числе, США Отдельной темой идет развитие "зеленой энергетики" в Центральной Азии при помощи Китая. Опыт уже есть. Например, компания PowerChina построила в Казахстане крупнейшую в Центральной Азии ветровую электростанцию "Жанатас". Она производит 350 млн кВт/ч электричества в год, обеспечивая миллионы домохозяйств и множество предприятий на юге страны.