Содержимое
IV. ”Друзья БРИКС" На следующий день после заседания глав МИД в Кейптауне — 2 июня — состоялась встреча "Друзей БРИКС" на уровне министров иностранных дел, в ходе которой обсуждались различные формы сотрудничества между БРИКС и заинтересованными во вступлении в данное объединение странами. В ней приняли участие как в очном, так и видеоформате главы МИД БРИКС и 12 государств Глобального Юга: Аргентины, Бангладеш, Венесуэлы, Габона, Демократической Республики Конго, Египта, Индонезии, Ирана, Коморских Островов, Кубы, ОАЭ, Саудовской Аравии. Как отмечает южноафриканская газета Daily Maverick, встречи в Кейптауне показали, что внутри БРИКС нет единства относительно желательности расширения группы, не говоря уже о критериях приема претендентов. По словам издания, Китай с энтузиазмом относится к увеличению числа членов БРИКС, ЮАР и Россия проявляют заинтересованность, однако Бразилия и особенно Индия категорически против этого. Главный аргумент последних состоит в том, что расширение БРИКС ослабит позиции создателей этой группы. Существуют также расхождения по поводу критериев приема. Мой собеседник из МИД ЮАР сообщил, что сейчас рассматриваются несколько формул расширения БРИКС. Одна из них предусматривает, что приоритет должен быть отдан укреплению экономического сотрудничества через Новый банк развития. При этом страны, принятые в банк, смогут участвовать в различных форматах группы БРИКС без формального присоединения к группе. Еще один формат, по его словам, получил название BRICS-Outreach. "Данная структура предполагает создание нескольких групп сотрудничества при БРИКС, которые будут работать по конкретным проектам и направлениям, — подчеркнул он. — Идут интенсивные консультации". В любом случае в ЮАР не ожидают быстрого решения вопроса о расширении союза. При этом ЮАР в качестве председателя БРИКС в текущем году поставила цель способствовать ускоренному сближению группы со странами Африки.