Содержимое
Индия и ОАЭ активизируют использование нацвалют при международных транзакциях Индия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) подписали два соглашения, призванные облегчить и активизировать использование национальных валют двух государств. Об этом сообщил Резервный банк Индии в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ) Как отмечается, целью меморандумов является стимулирование использования индийской рупии и дирхама ОАЭ, а также усиление взаимодействия платежных систем и системы обмена сообщениями. "Резервный банк Индии и Центральный банк ОАЭ подписали два меморандума о взаимопонимании с целью создания основы для интенсификации использования национальных валют при трансграничных транзакциях и выстраивания сотрудничества для связывания их платежных систем и систем обмена сообщениями", - сообщается в публикации. Подписание соглашений было осуществлено в привязке к визиту индийского премьер-министра Нарендры Моди в ОАЭ. Сам глава правительства Индии высоко оценил подписанные документы. "Это очень важный аспект сотрудничества Индии и ОАЭ. Он открывает путь к усилению экономического сотрудничества и способствует упрощению международного финансового взаимодействия", - написал Моди. Ранее Нарендра Моди с официальным визитом прибыл в ОАЭ, где его встретил наследный принц Халед бен Мухаммед Аль Нахайян. В процессе состоявшихся переговоров стороны отметили удовлетворение стратегическим сотрудничеством двух государств. Источник:rg.ru