Содержимое
Косачев: Итоговая декларация Саммита БРИКС - своего рода манифест незападного мира XV саммит БРИКС в столице ЮАР Йоханнесбурге завершился важным "залпом": озвучен итоговый документ, принято решение о расширении числа участников (причем не вообще, а с упоминанием конкретных стран), прозвучали важные декларации лидеров стран-участниц. Итоги саммита подтвердили надежды одних и тревоги других: БРИКС становится мощным фактором влияния и консолидации незападных стран, но не только. Ни один из участников, как нынешних, так и претендующих на членство, не хочет видеть в организации инструмент противостояния Западу. Как ни пугал этим сам Запад. И вот в этом в очередной раз сказалась его роль невольного катализатора многих процессов в мире: как он хотел любой ценой избежать союза России и Китая, но возвел его на стратегическую высоту. Точно так же он стремился избежать создания и укрепления глобальных структур не под собственным контролем, но тотальной вепонизацией всего и вся, от доллара до страхования, от якобы частного SWIFT до грузоперевозок и портов - всем этим он просто вынудил остальной мир срочно искать Пикантность ситуации в том, что именно БРИКС своими усилиями в общих интересах сегодня выступает в роли защитника всех плюсов глобализации, в которой явно разочаровался Вашингтон, коль скоро она не управляется из одной точки и не приносит выгоды только ему и немного его вассалам. Страны БРИКС призвали решать разногласия мирным путем Планы БРИКС постепенно перейти к единой расчетной валюте, которые особо отметил российский лидер в своем вчерашнем заявлении для СМИ, на Западе обсуждали со смешанными чувствами: за бравадой про невозможность этого проекта скрывалась очень заметная тревога: "а вдруг получится?". Это был бы весомый удар по базовой монополии Запада, которую он без всякого стеснения включает, когда нужно надавить на несогласных. Источник:rg.ru