@dolegovna · Post #12766 · 20.03.2026, 15:02
💔«Руководителям не нужно жалеть себя»: почему важно научиться принимать сложные кадровые решения Меня зовут Дарья Зарыковская, я основательница агентства корпоративного мерча «Мам, купи!» и международного агентства Overhood, а также автор телеграм-канала, в котором рассказываю про свой бизнес-путь. Я в бизнесе уже больше 10 лет и за это время столкнулась с множеством сложных управленческих решений, в том числе с увольнением сотрудников. Удивительная новость: хороший человек это не профессия. И иногда для целей бизнеса приходится увольнять очень хороших людей, как бы неприятно это ни было. Руководители часто тянут до последнего, но это просто управленческая лень и саботаж, прикрываемые отговорками, что сотрудник «втянется», научится, изменится. Иногда это происходит, но чаще нет. Руководителям не нужно жалеть себя: увольнять неприятно, психологически трудно, а еще потом обучать нового человека и привыкать к нему. Я стараюсь разделять две вещи: человек и роль. Ни в коем случае не надо эмоционально слипаться с коллективом, как бы того ни хотелось. Это не ваша семья и не компания друзей. В дружеско-семейных отношениях другие правила, иерархия и главное — бескорыстность. В работе корыстный интерес идет с двух сторон, так что не стоит это смешивать. Иногда человек хороший, но просто находится не на своем месте. В таком случае лучше честно это признать и либо изменить роль, либо расстаться. Когда вы увольняете человека, который очевидно у вас мучается, вы делаете доброе дело, потому что в итоге для всех ситуация сложится лучше. Есть несколько сигналов в работе сотрудников, которые для меня критичны: ⏺️ систематические ошибки; ⏺️ отсутствие ответственности за результат; ⏺️ необходимость постоянного контроля; ⏺️ напряжение внутри команды. Если это продолжается долго, проблема редко решается сама собой. При этом я стараюсь принимать кадровые решения спокойно и без драматизации. Это часть бизнеса. Компания должна работать эффективно, а команда усиливать друг друга. Иногда самое честное решение — это расстаться. #авторская_колонка 😎Подписаться на Т-Бизнес секреты
Hashtags