Содержимое
Фармацевтический мост в Таджикистан в борьбе за здоровье 🇷🇺Россия остаётся главным поставщиком лекарств в Таджикистан: 67,4% фармпродукции поступает именно оттуда. Это стабильное лидерство сохраняется уже 5 лет, несмотря на пандемию, санкции и конкуренцию. 📦В 2023 году Таджикистан импортировал лекарств на $120 млн, из которых $81 млн — из России. Причина — слабое собственное производство (всего 5% от потребности) и упрощённый ввоз в рамках ЕАЭС. 🧪В топе поставок — антибиотики, вакцины, препараты от COVID и хронических заболеваний. Лидер — «Р-Фарм», также активно работают «Биокад» и «Красфарма». В планах — завод в Душанбе по производству дженериков на базе российских технологий (инвестиций — $20 млн). 📈Параллельно растёт логистика: в 2023 году объёмы перевозок увеличились на 8%, «Р-Фарм» расширил склады в Новосибирске. Цены растут: в России +29,4%, в Таджикистане это увеличило расходы на 10–15%. 🤝Россия поставляет лекарства и в рамках гуманитарной помощи — во время пандемии это были вакцины, СИЗы и противовирусные средства на $4 млн. 🧭В Таджикистане фармимпорт — вопрос национальной стабильности: рост экономики (в 2024 году — +8,4%) и переводов мигрантов (до 30% ВВП) поддерживают госрасходы на здравоохранение (7,2% бюджета).