Содержимое
✅БУ "Бурприрода" совместно с РАЛХ провели уборку мусора береговой линии ООПТ регионального значения - памятника природы озеро Котокель. Участники собрали целый грузовик мусора, все это осталось после лета и туристов. Озеро Котокель признано памятником природы 29 июля 1975 года постановлением № 321 Совета Министров Бурятской АССР в целях сохранения характерных и уникальных примеров природных условий, ценных в научном, культурно-познавательном и оздоровительном отношениях. 💧По данным учёных озеро существует около 50 тысяч лет. Считается, что в прошлом Котокельское было заливом Байкала. Это подтверждается наличием в Котокеле двух видов байкальских гаммарид и даже байкальского эндемика — эпишуры. Ещё раз напомним всем, кто собирается на природу - забирайте мусор с собой. Хватит загрязнять родной край! Благодарим участников эко-акции за уборку особо охраняемой природной территории регионального значения👍