Содержимое
🎨Вы когда-нибудь расспрашивали своего ребенка о том, что именно он изобразил на своем рисунке? Или просто хвалили его за яркие «каляки-маляки»? Мир детского рисунка - это развитие интеллекта и когнитивных способностей в действии! Проведите интересный эксперимент с малышом до 3,5 лет: поговорите с ним о его рисунке. Что он нарисовал? Если это, например, кошка, на полностью изрисованном листе бумаги, попросите его показать где-именно здесь кошка. А что означают эти зеленые линии в другом углу листа? Вы удивитесь, как много изображено на этом рисунке! 1️⃣Первая стадия развития рисунка - это марания бумаги карандашом. Дети получают удовольствие от оставления следов без цели нарисовать что-то конкретное. Однако уже к 2,5 годам этот период остается позади. 2️⃣В 2,5-3 года дети переходят к стадии «каракули» - рисунок еще не распознается взрослым, однако для ребенка это действие уже имеет цель: нарисовать что-то конкретное( мама/домик). У малышей еще нет критического мышления, они не сопоставляют изображение с внешним видом изображаемого предмета и чаще всего довольны результатов своей работы. 3️⃣Узнаваемый предметный рисунок появляется в 3-4 года. Изображения крайне схематичны и отражают только главные признаки предмета. Но наблюдатель уже может примерно определить что нарисовано. 4️⃣В 4-5 рисунок становится более детализированным и легко читаемым. На них часто встречаются пространственные ошибки по типу прозрачных стен и изображении деталей, которые не должны быть видны с выбранного ракурса. Этот феномен называется интеллектуальный реализм - дети рисуют то, что знают о предмете независимо от ракурса 5️⃣И только к младшему школьному возрасту рисунок приобретает развернутую, детализированную форму с правдоподобными изображениями. Это происходит за счет развития мышления и имеет малое отношение к графическим навыкам. Дети научаются анализировать предметы, выделять главные детали и понимать различия предмета в разных ракурсах. Какие забавные рисунки рисовали ваши дети? Можно делиться фотографиями в комментариях👇