Содержимое
Когда форма ради формы Разберу простой пример, но очень показательный, уже не раз с подобным сталкивалась. Посмотрите на эту визуализацию. Вроде бы все есть: проценты, подписи, цвета. Но считывать информацию как-то долго и неудобно. Почему? Потому что форма ради формы. Авторы решили подать данные в виде капель. Выглядит может даже "креативно", но визуально совершенно бесполезно: - площадь каждой капли ничего не означает (если я совсем не ослепла🫠) - сравнить значения между строками затруднительно - мозгу приходится каждый раз "читать цифры", а не воспринимать форму, которая бы соответствовала значению и передавала бы его. То есть визуализация перестала быть визуализацией - стала просто декоративной картинкой. Форма должна помогать понять данные, а не прятать их. Когда мы в визуализации видим круги, капли и т.п., то мы автоматически ищем смысл в размере, форме, цвете. А если смысла там нет, то такая "визуализация" начинает только все усложнять и запутывать аудиторию. К чему это все, а чтобы напомнить (побуду занудой): - красота визуализации не в необычной форме, а в ясности передачи смысла - форма может быть нестандартной, но она должна передавать смысл, эмоции, посыл. Если форма не помогает понять данные, ничего не доносит, то от нее стоит отказаться - лучше "простая и понятная" диаграмма, чем "красивая, но бесполезная". Не топите данные под формой. Визуализация должна быть в первую очередь все-таки про данные, про смысл, особенно, в бизнес-среде (да и не только). Как можно сделать лучше?⬇️⬇️⬇️ #Разборыдиаграммы