TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Чартомойка
Чартомойка avatar

TGINSIGHT POST

Post #1391

@chartomojka

Чартомойка

Просмотры6,420Количество просмотров
Опубликован31 окт.31.10.2025, 15:53
Содержимое поста

Содержимое

Линейный график нельзя делать без чисел За последний месяц видел эту ошибку несколько раз. Дважды — в презентациях коллег, а теперь ещё и в материале «Бизнес-секректов». Сила и одновременно слабость линейного графика — в том, что он может начинаться с какого угодно значения (да, не только с нуля!). Линейный график помогает нам видеть лишь направление тренда, но чаще всего мы не можем по одной лишь визуальной форме определить силу этого изменения. Вот тут — с 2019 по 2024 — это какая разница? В 100 раз? В 2 раза? Или прирост совсем небольшой? Важно добавить этот контекст в виде чисел: на оси или хотя бы в виде пары подписанных точек. В большинстве случаев графики без единого числа — это всегда плохая идея, даже если это столбики. Могу представить несколько ситуаций, когда автор или заказчик просит сделать график без чисел: 🔗Числа под NDA 🔗Очень не хочется делать акцент на конкретных значениях. Важно не то, что компьютерные клубы заработали 300 млн, а что в 2024 году они заработали в 3, 5 или 10 раз больше, чем в 2019. Но оба этих случая решаются процентами! Если это даты — можно в процентах от первой даты. Можно ещё от среднего значения, от максимума, от суммы — когда это уместно. В общем, вариантов масса: надо подумать, зачем график вообще делали, и определиться, что за числа показывать. Единственная ситуация, когда отсутствие значений в целом можно простить — это спарклайны (маленькие графики размером примерно как одна ячейка таблицы). Но и там можно что-то придумать.