TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Чартомойка
Чартомойка avatar

TGINSIGHT POST

Post #1427

@chartomojka

Чартомойка

Просмотры7,840Количество просмотров
Опубликован7 янв.07.01.2026, 12:24
Содержимое поста

Содержимое

✍🏻✍🏻✍🏻 Сначала я скептически отнесся к итогам года, переданным мне Антоном Мизиновым (кстати, у Антона отличный канал, если вы еще не подписаны, горячо рекомендую). Однако подумал, что кое-чем всё-таки хочется поделиться. Лично-бюрократическое года Я два с половиной года живу во Франции, и всё это время мои личные итоги в основном касались документов: страховка, банки, сделать интернет, контракт на газ, разрешение на пребывание и всё в этом духе. И вот кажется, что к концу 25 года наконец-то все эти документы готовы. Премия года Команда, в которой я работал с начала 24 года, Atlas Urbi — получила Information is Beautiful Awards, серебро. Причём в своей номинации мы, можно сказать, обошли прямых конкурентов. Это было дико приятно, и это моя первая награда Information is Beautiful, очень надеюсь, что дальше будут и другие. Вайб[кодинг] года Вайб года — вайбкодинг. За год я сделал десятки проектов с использованием и ChatGPT, и Claude, а с августа почти полностью перешёл на работу в Cursor. После небольшой адаптации я понял, что это абсолютно гениальный инструмент, который заменил мне почти весь прошлый пайплайн и все инструменты, которыми я пользовался раньше. За все эти полгода Tableau я, кажется, открывал один или два раза, а может, и реже. Cursor оказался великолепен и для поиска данных, и для их подготовки, очистки, для прототипов визуализации и дата-сторителлинговых вещей. В общем, он буквально вернул меня в профессию и вернул энтузиазм к работе, потому что теперь я могу гораздо больше — и реально кайфую от этого. Выступление года Выступление года — это выступление о вайбкодинге, что я сейчас написал, на конференции Андрея Дорожного, в самом начале декабря. Соцсети года Я стал гораздо активнее писать в LinkedIn и системно развивать свой профиль. В целом в следующем году я буду писать там намного больше, чем здесь: о проектах, эскизах, о том, что думаю про дата-виз, digital storytelling и визуальные коммуникации. Так что подписывайтесь на мой LinkedIn. Также, подписывайтесь и на X (бывший twitter), который я завёл в прошлом году. Там будут более короткие форматы — такие, которые не будут подходить для LinkedIn. Челлендж года Мой личный челлендж года — это.. дата-челленджи. В прошлом году я запустил личный челлендж по изучению французского. Это была авантюра: в сентябре я публично объявил в Twitter и LinkedIn, что буду учить французский, что у меня есть определённое количество уроков, которые нужно пройти за ограниченное время. Я сделал мини-дэшборд, который заполнял каждый день. Это дико мотивировало, и мне это очень нравилось. Заходить туда каждый день и смотреть как растут циферки и меняются графики. Дофамин! В итоге всё получилось, и после этого я объявил LinkedIn Advent Challenge и писал посты в LinkedIn. Что принесло мне 57К просмотров за 2 недели и больше 500 новых подписчиков практически с нуля. В этом году я планирую заниматься примерно тем же самым. Идей много, так что подписывайтесь на LinkedIn, подписывайтесь на Twitter — будет интересно. Всех с Новым годом и Рождеством!