TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Химия в Санкт-Петербурге
Химия в Санкт-Петербурге avatar

TGINSIGHT POST

Post #4

@chemspb

Химия в Санкт-Петербурге

Просмотры70Количество просмотров
Опубликован15 мар.15.03.2024, 10:53
Содержимое поста

Содержимое

"При С.-Петербургском Университете учреждается Русское Химическое Общество с целью содействовать успехам всех частей химии и распространять химические знания" – с этих слов начинается Устав Русского Химического Общества, утвержденный ученым комитетом Министерства народного просвещения 26 октября 1868 г. К середине XIX века в России уже сформировалось несколько химических центров, однако именно в Санкт-Петербурге наиболее интенсивно занимались изучением химии. В это время в городе работали известнейшие химики Менделеев, Зинин, Воскресенский, Соколов, Шишков, Ходнев и Энгельгардт – ими сделано множество открытий, которые послужили основой для дальнейших исследований в химии. Первым президентом Химического общества избран Н. Н. Зинин, далее А.М. Бутлеров и Д. И. Менделеев. В первый год Химическое общество выросло до 60 членов и продолжало расти в последующие годы. В нем интересно сочетались черты клуба, постоянно действующего химического семинара и научного издательства. #историянауки