TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Химия в Санкт-Петербурге
Химия в Санкт-Петербурге avatar

TGINSIGHT POST

Post #69

@chemspb

Химия в Санкт-Петербурге

Просмотры133Количество просмотров
Опубликован6 нояб.06.11.2024, 04:00
Содержимое поста

Содержимое

Тентелевский химический завод В этот день, 6 ноября (24 октября) 1875 года, за Нарвской заставой в Тентелевой деревне, доктора химии Владимир Шнейдер и Александр Баг основали Тентелевский химический завод. При учреждении завода были поставлены амбициозные задачи: наладить производство кислот на рациональных началах и снизить цены на купеческие товары, которые до этого не имели конкуренции. Благодаря активной исследовательской работе и внедрению собственных разработок, Тентелевский завод вскоре стал мощным конкурентоспособным предприятием. С начала 90-х годов XIX века завод начал выпускать диэтиловый эфир, танин, краски и собственные фармацевтические препараты, став первым в России, освоившим производство нашатырного спирта. В 1903 году на Тентелевском заводе был разработан и внедрен «контактный метод» получения серной кислоты. Этот метод, основанный на каталитическом окислении диоксида серы до триоксида серы с использованием платины, нанесенной на асбест, стал настоящей инновацией своего времени и составил конкуренцию технологиям Мангеймских химических фабрик. Российская наука по праву может гордиться тем, что стала пионером в создании нового способа получения концентрированной серной кислоты, который, с некоторыми усовершенствованиями (дорогостоящий платиновый катализатор заменен на более дешевый - пятиокись ванадия), используется по всему миру и по сей день. В годы Первой мировой войны Тентелевское химическое производство стало одним из основных поставщиков фармацевтических препаратов для фронта. В 1923 году завод был переименован в «Красный химик». В 1920-30-е годы он сыграл ключевую роль в становлении химической промышленности Советского Союза, освоив выпуск отечественных магнезий, применяемых в фармацевтической и косметической отраслях. Во время Великой Отечественной войны на заводе «Красный химик» организовали выпуск медикаментов, производя 24 наименования. В 1950-80-е годы он стал крупнейшим предприятием химической промышленности СССР. В 1975 году за заслуги предприятие было награждено Орденом Трудового Красного Знамени. На заводе производили кислоты, неорганические реактивы, соли и продукты особой чистоты для полупроводниковой техники. Люминофоры, произведенные на «Красном химике», использовались в черно-белых и цветных советских телевизорах. Улица вдоль завода получила название Химический переулок. В настоящее время в историческом здании завода по адресу: Химический переулок, дом № 1, расположен бизнес-центр. #химия_в_Петербурге #российскаянаука#деньвисториихимии#популяризациянауки